Тату от древности до наших времён.

Корни происхождения искусства нательной росписи настолько глубоки, что первым артефактам, связанным с ними, таким как египетским мумиям из пирамид, чья кожа прекрасно сохранила следы нанесённых татуировок, и древним наборам инструментов тату-мастеров, археологи и историки дают не менее 60000 лет. Ещё задолго до нашей эры тату прочно вошли в жизнь человека.

Есть версия о том, что первая мысль о сознательном видоизменении своей кожи пришла древним охотникам и воинам. Во время многочисленных походов за добычей и славой на теле самых отчаянных и удачливых появлялись рубцы и шрамы, складывающиеся в случайные узоры, как бы рассказывающие о доблести и особенности своего хозяина. Видимо с тех пор и зародился обычай наносить на кожу своеобразные «знаки отличия», чтобы сразу было понятно: вот он – герой нашего племени. Сначала наносили шрамы, затем стали добавлять природные красители (охру, сажу, сок некоторых растений).

Родиной самых первых тату считается остров Калимантан и Полинезийские острова, хотя полная география существования огромна. Нательные узоры и символы наносили на кожу самые разные племена и народы, по всему земному шару. И совсем не ради украшательства своего тела. В первую очередь, конечно, тату были способом идентификации, принадлежности к определённому роду или племени, обозначением социального статуса и иерархических ступеней.

Так же тату использовали в ритуальных и магических целях, во время традиционных обрядов, посвящений, обращений к древним божествам. Тату были оберегами и талисманами на удачу. В некоторых странах традиционный символизм татуировок чтят до сих пор. Очень бережно и уважительно сохраняют традиции в Японии и Индии, Полинезии и т.п.

В истории нательной росписи были и периоды гонений, запретов, когда тату приравнивали к членовредительству, обвиняли в осквернении тела, считали позором и символом принадлежности к преступному миру. На разное время в разных государствах и странах (особенно европейских) татуировки были под строжайшим запретом. Несогласные «ушли в подполье» и искусство не жило, а выживало.

Религиозные течения, особенно христианство, всячески изживали традицию нанесения изображения на кожу, считая её символом варварства, отголоском язычества. Люди глубоко религиозные и по сей день не приветствуют нательную роспись. В иудаизме и исламе тоже не одобряется нанесение татуировок, это считается оскорблением священного храма, которым является тело человека.

В нашей стране искусство нательной росписи сейчас переживает второе рождение, самый расцвет. Ведь долгое время исторические катаклизмы, терзавшие Россию (войны, революции, эпоха железного занавеса), не допускали даже самой мысли о том, что татуировка может служить украшением, символом свободы быть причастным к тому, что выбрал сам. Общественное мнение объявило тату тюремной символикой, милостиво делая исключение, пожалуй, только для армейского братства. Не стоить жалеть, что эти времена уже прошли…

С течением времени произошли огромные изменения в сознании людей. Свобода воли и самовыражения, технический прогресс, и многие другие факторы привели к тому, что почти везде первичное назначение татуировок стёрлось и забылось, переросло в потребность художественного украшения своего тела. Каждый может выбрать рисунок для себя, свободно принимая решение о том, будет ли тату наполнено явным или скрытым смыслом, или станет просто красотой.

Глядя на современные татуировки, словно оживающие на коже, нельзя отрицать, что в нынешнем мире тату – это высокохудожественное произведение искусства. При этом ответственность тату-мастера, наносящего перманентный рисунок на человеческую кожу, намного выше, чем у художника, рисующего картину на холсте. Нет права на ошибки, нельзя без серьёзных последствий стереть или исправить огрехи и ляпы.

Помимо таланта художника, твёрдости руки, и наличия необходимого инструмента, необходим ещё и точный расчёт на то, как поведёт себя нанесённый рисунок после заживления кожи. А ещё мало быть просто мастером, нужно любить своё дело, вкладывать в него свою душу. Ведь только так рождаются настоящие произведения искусства: тату, которые способны не только нести свою красоту и идею в мир, а вместе с тем позитивно влиять на жизнь и судьбу, оберегающие и поддерживающие нас, придающие сил, смелости и уверенности. Наши древние предки в это верили. А они были очень мудры…